Как поставить на учет погрузчик?

Как поставить на учет погрузчик? Вилочный погрузчик EP

Часто погрузочная спецтехника используется на закрытой территории или складе и не становится участником дорожного движения. Тем не менее, регистрации она все же подлежит. Действующее законодательство предъявляет такие требования к любым самоходным машинам, которые оснащены двигателем внутреннего сгорания объемом не менее 50 куб. см либо электрическим двигателем мощностью от 4 кВт. Контроль за регистрацией погрузочной техники осуществляет организация Гостехнадзор. Зарегистрировать транспортное средство можно по месту прописки или временного проживания.

Погрузчики могут оставаться незарегистрированными и использоваться в частном порядке. Но если компания или склад, в распоряжении которой находится это оборудование, будет проходить очередную проверку, не стоящее на учете транспортное средство будет выявлено. Это чревато не только наложением штрафов на владельца погрузчика, но и запретом эксплуатации оборудования. Поэтому, чтобы не возникли проблемы с законом, лучше в ближайшее время после покупки зарегистрировать погрузочную спецтехнику.

Процедура, правила и сроки, стоимость

Постановка погрузчика на учет заключается в следующем. Сначала нужно собрать все необходимые документы, предусмотренные законодательством, а затем подать их в Гостехнадзор, ближайший к месту регистрации, либо подать заявку через сайт госуслуг. Гостехнадзором установлены максимальные сроки постановки транспортного средства на учет для физических и юридических лиц – не более 10 суток со дня приобретения его в собственность. За этот период времени нужно успеть подать документацию.Регистрация погрузчика предполагает оплату госпошлин – 2 тысячи рублей за присвоение номера и 500 рублей за регистрационный документ. Если нужна временная регистрация, за бланк придется заплатить 350 рублей. При снятии транспортного средства с учета оформляется внесение корректировки в ранее оформленную документацию на спецтехнику (паспорт погрузчика).

Документация

Для оформления погрузочной спецтехники понадобится:

  • оригинал паспорта спецтехники;
  • документы о приобретении транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО (если по паспорту погрузчик может передвигаться со скоростью более 20 км/час); 
  • документ, подтверждающий право владения;
  • заявление.

При подаче документов от юридического лица потребуются документы организации.

Почему могут отказать в регистрации и что делать?

Гостехнадзор может отказать в постановке на учет погрузочного средства в таких ситуациях:

  • не хватает документации;
  • истек срок действия паспорта лица, которое подает заявление на регистрацию;
  • подан недействующий страховой полис ОСАГО;
  • документы признаны фальсифицированными или имеют признаки поддельных;
  • не совпадают данные погрузчика с информацией в паспорте спецтехники.

При получении отказа владелец может исправить недочеты и подать повторное прошение в пределах установленного срока либо оспорить решение Гостехнадзора. Возражения рассматриваются в течение 15 дней.